Angebote für die Vertiefungsschwerpunkte BA/MA im HS 2007

Vertiefungsschwerpunkt Schweizergeschichte

18748 (Vorlesung Geschichte) Simon: Industrie: Wissenschaft, Technik, Umwelt

18740 (Vorlesung Geschichte) Kreis/Mooser: Schweizergeschichte IV: Das 20. Jahrhundert

18767 (Proseminar Geschichte) Mooser: Alterserfahrung und Sozialpolitik (20. Jh.)

18505 (Seminar Geschichte) Picard/Keller: Flucht, Fluchthilfe, Wiedergutmachung

18778 (Übung Geschichte) Hebeisen/Ueltschi: Radiowerkstatt: zu «1968» in der Schweiz

18874 (SLA Geschichte) Kreis: Erinnerungskultur im 19./20. Jh.

 

Vertiefungsschwerpunkt Geschlechtergeschichte

18744 (VorlesungL Geschichte) Opitz/Wecker: Einf. in die Frauen-, Männer- und Geschlechterg.

18764 (Proseminar Geschichte) Gidkov: Frauen in der revolut. Bewegung Russlands

18772 (Proseminar Geschichte) Wecker: Sexualität und Geschlecht

18797 (Seminar Geschichte) Burghartz: Ehe, Familie, Sexualität: 1400-1600

18803 (Seminar Geschichte) Opitz: Kindsmord in der Frühen Neuzeit

18782 (Übung Geschichte) Arlt/Rüedi: Stadtrundgang Afrikastudien (Teil 1)

18758 (Kolloquium Geschichte) Opitz et al. : Forschungskoll. Frauen- und Geschlechtergesch.

11521 (Vorlesung Geschlechterforschung) Maihofer: Einführung in die Geschlechtertheorien I

14172 (Vorlesung Geschlechterforschung) Pühl: Inter-, Trans- und Postdisziplinarität in den Gender Studies

18795 (Vorlesung Geschlechterforschung) Kaiser: Ringvorlesung: Geschlechterunterschiede

15741 (Proseminar Geschlechterforschung) Grisard: Methodenkurs Reading Gender

18787 (Seminar Geschlechterforschung) Maihofer: Wandel familialer Lebensformen

11521 (Vorlesung Geschlechterforschung) Maihofer: Einführung in die Geschlechtertheorien I

17100 (Seminar Geschlechterforschung) Maihofer: M. Foucault: Sexualität und Wahrheit

18713 (Kolloquium Geschlechterforschung) Maihofer: Forschungskolloquium Geschlechterforschung

18610 (Seminar Wissenschaftsforschung) Maasen: Feministische Wissenschaftskritik

18609 (KolloquiumAltertumswiss) Stähli: Antike Körperdarstellungen

18851 (Seminar Kulturanthropologie) Wehr: Zugang zum Forschungsfeld Familie

Vgl. auch das übrige Lehrangebot der Gender Studies

 

Vertiefungsschwerpunkt Geschichte Afrikas

18743 (Vorlesung Geschichte) Harries: History of Labour in South Africa

18769 (Proseminar Geschichte) Thomas: Einführung in die Geschichte Afrikas

18802 (Seminar Geschichte) Mooser/Harries: Das schwarze und das gelbe Gold

18798 (Seminar Geschichte) Harries: Landreform: Poverty as History in South Africa

18799 (Seminar Geschichte) Harries: Imagining Africa: Missionary Intellectuals

18782 (Übung Geschichte) Arlt/Rüedi: Stadtrundgang Afrikastudien (Teil 1)

11719 (Vorlesung African Studies) Harries et al.: Joint Lecture Series on Interdiscip. African Studies

18900 (Seminar Anglisitk) Steffen: Recent Southern African Fiction

18726 (Vorlesung Ethnologie) Förster: Regionalkurs: Zentralafrika

16875 (Vorlesung Gesellschaftswiss.) Péclard: Staatlichkeit im Wandel: Afrika

12007 (Vorlesung Geographie) Schneider-Sliwa: Geographie der Entwicklungsländer

Vgl. auch das übrige Lehrangebot des MA African Studies

 

Vertiefungsschwerpunkt Historische Anthropologie

18743 (Vorlesung Geschichte) Harries: History of Labour in South Africa

18742 (Vorlesung Geschichte) von Greyerz: Lebensphasen und ihre Bewältigung in der FNZ

18772 (Proseminar Geschichte) Wecker: Sexualität und Geschlecht

18446 (Proseminar Geschichte) N.N.: Haus und Familie im antiken Rom

18797 (Seminar Geschichte) Burghartz: Ehe, Familie, Sexualität: 1400-1600

18803 (Seminar Geschichte) Opitz: Kindsmord in der Frühen Neuzeit

18805 (Seminar Geschichte) Wörsdörfer: Der Balkan als Konstrukt oder Realität (19. Jh.)

18787 (Seminar Geschlechterforschung) Maihofer: Wandel familialer Lebensformen

18609 (KolloquiumAltertumswiss) Stähli: Antike Körperdarstellungen

18698 (Seminar Altertumswiss) Stähli: Vergangenheitsdarstellungen

18855 (Vorlesung Kulturanthropol.) Leimgruber: Materielle Kultur

18851 (Seminar Kulturanthropologie) Wehr: Zugang zum Forschungsfeld Familie

 

Vertiefungsschwerpunkt Jüdische Geschichte

18497 (Vorlesung Geschichte) Picard: Amerikanisch-jüdische Geschichte I: 1650-1865

18503 (Vorlesung Geschichte) Zertal: Sigmund Freud, Hanna Arendt, Isaiah Berlin

18510 (Proseminar Geschichte) Petry: 1543-1896-1916: Wegweiser in der jüd. Gesch.?

18439 (Seminar Geschichte) Burckhardt: Juden im römischen Reich

18505 (Seminar Geschichte) Picard/Keller: Flucht, Fluchthilfe, Wiedergutmachung

18756 (Kolloquium Geschichte) Haumann et al.: AG zur jüd. und osteurop. Geschichte und Kultur

18436 (Vorlesung Jüd. Studien) Bodenheimer: Jüd. Religionsgeschichte II

Vgl. auch das übrige Lehrangebot der Jüdischen Studien

 

Vertiefungsschwerpunkt Zeitgeschichte

18740 (Vorlesung Geschichte) Kreis/Mooser: Schweizergeschichte IV: Das 20. Jahrhundert

18763 (Proseminar Geschichte) Brändli: Bürgerrechtsbewegung in den USA (1950/60er)

18800 (Seminar Geschichte) Haumann: Osteuropa im «Kalten Krieg»

18775 (Übung Geschichte) Haumann: Umgang mit Selbstzeugnissen

18778 (Übung Geschichte) Hebeisen/Ueltschi: Radiowerkstatt: zu «1968» in der Schweiz

15863 (Übung Geschichte) Ganser: Kampf ums Erdöl: «Peak Oil»

18950 (Übung Geschichte) Tréfàs: Zeitungen als hist. Quellen des Kalten Krieges

18757 (Kolloquium Geschichte) Mooser et al.: AG des 19./20. Jahrhunderts

12007 (Vorlesung Geographie) Schneider-Sliwa: Geographie der Entwicklungsländer

18787 (Seminar Geschlechterforschung) Maihofer: Wandel familialer Lebensformen

18834 (Übung Deutsche Phil.) Gisi: Schweizer Gegenwartsliteratur

15546 (Vorlesung Gesellschaftswiss.) Goetschel: Internationale Beziehungen

11513 (Vorlesung Nachhaltigkf.) Burger: Nachhaltigkeit

18722 (Vorlesung Soziologie) Mäder: Einführung in die Entwicklungssoziologie

11337 (Vorlesung Soziologie) Bergmann: Methoden der empirischen Sozialforschung I

18619 (Vorlesung Soziologie) Gerber: Politische Konflikte Osteuropa

18616 (Vorlesung Soziologie) Bergmann: Qualitative Interviewtechniken

10161 (Vorlesung Wirtschaftswissenschaften) Lengwiler: Wachstum und Entwicklung

10637 (Vorlesung Wirtschaftswissenschaften) Hefeker: Internationale politische Ökonomie

11608 (Vorlesung Wissenschaftsforschung) Maasen: Einführung in die Gesellschaftswissenschaften

 

Vertiefungsschwerpunkt RenaissanceN

18741 (Vorlesung Geschichte) Burghartz: Connected Histories

18766 (Proseminar Geschichte) Lutz: Renaissance des 12. Jahrhunderts

18768 (Proseminar Geschichte) Siebenhüner: Handel und Kultur im frühneuzeitlichen Indien

18770 (Proseminar Geschichte) von Greyerz: Reformation in Basel

18797 (Seminar Geschichte) Burghartz: Ehe, Familie, Sexualität: 1400-1600

18790 (Übung Geschichte) von Müller/Wang: Das Neue in medialer Wahrnehmung

18760 (Kolloquium Geschichte) von Greyerz: Forschungskolloquium zur Vormoderne

18901 (Seminar Englisch) Steffen: Shakespeare

18727 (Seminar Italianistik) Russo: Macchiavelli «Il Principe»

18531 (Vorlesung Kunstgeschichte) Tauber: Kunst an den oberital. Höfen der Renaissance

18304 (Seminar Religionswiss.) Mohn: Jacob Burckhardt