Interessante Angebote aus den Nachbarfächern im HS 2007

Bachelor- und Masterstudierende der Geschichte können diese und andere Angebote aus den  Nachbarfächern belegen und im Komplementären Bereich anrechnen lassen.

 

16875 (Vorlesung African Studies) Péclard: Staatlichkeit im Wandel: Afrika

18438 (Vorlesung Altertumswissenschaften) Bickel: Einführung in die altägyptische Religion

18405 (Vorlesung Altertumswissenschaften) Bierl: Griechische Mythologie

18818 (Vorlesung Altertumswissenschaften) Siegmund: Einführung in die Ur- und Frühgeschichte

10737 (Vorlesung Altertumswissenschaften) Coray: Vorlesung mit Übungen: Lateinischer Grundkurs I

18609 (Kolloquium Altertumswissenschaften) Stähli: Antike Körperdarstellungen

18698 (Seminar Altertumswissenschaften) Stähli: Vergangenheitsdarstellungen

18461 (Übung Altertumswissenschaften) Harich: Die Gründung Roms

18969 (Vorlesung Altertumswissenschaften) Schnapp: Anthropologie der Bilder

18817 (Vorlesung Deutsche Philologie) Schnell: Deutsche Sprachgeschichte MA/FNZ

18823 (Vorlesung Deutsche Philologie) Zeller: Drama und Geschichte 1700-1850

11157 (Vorlesung Französisch) Kopp: La France d’hier et d’aujourdhui

11521 (Vorlesung Gender Studies) Maihofer: Einführung in die Geschlechtertheorien I

18795 (Vorlesung Gender Studies) Kaiser: Ringvorlesung: Geschlechterunterschiede

17100 (Kolloquium Gender Studies) Maihofer: M. Foucault: Sexualität und Wahrheit

18713 (Kolloquium Gender Studies) Maihofer: Forschungskoll. Geschlechterforschung

15546 (Vorlesung Gesellschaftswissenschaften) Goetschel: Internationale Beziehungen

18350 (Vorlesung Gesellschaftswissenschaften) Mayerhauser: Gesellschaftstheorien

18577 (Vorlesung Islamwissenschaften) Schoeler: Islam

18855 (Vorlesung Kulturanthropologie) Leimgruber: Materielle Kultur

18567 (Vorlesung Kunstgeschichte) Schellewald: Mittelalter I

12007 (Vorlesung Geographie) Schneider-Sliwa: Geographie der Entwicklungsländer

18399 (Vorlesung Medienwissenschaft) Tholen: Die Medien - Geschichte, Theorie, Kultur

10629 (Proseminar Medienwissenschaft) Rosenthaler: Internettechnologien I

11513 (Vorlesung Nachhaltigkeitsforschung) Burger: Nachhaltigkeit

18307 (Vorlesung Religionswissenschaft) Diverse: Studientag: Endzeitvorstellungen

18304 (Seminar Religionswissenschaft) Mohn: Jacob Burckhardt

18305 (Seminar Religionswissenschaft) Mohn: Religions- und Kulturtheorie Jan Assmanns

18316 (Seminar Religionswissenschaft) Mohn: Religiöse Zeitgeschichte

18722 (Vorlesung Soziologie) Mäder: Einführung in die Entwicklungssoziologie

11337 (Vorlesung Soziologie) Bergmann: Methoden der empir. Sozialforschung I

18619 (Vorlesung Soziologie) Gerber: Politische Konflikte Osteuropa

18616 (Vorlesung Soziologie) Bergmann: Qualitative Interviewtechniken

18619 (Vorlesung Soziologie) Druwe: Staatstheorie

18303 (Vorlesung Theologie) Mohn: Religionsgeschichte als Mediengeschichte

10738 (Vorlesung Theologie) Kessler: Grundkurs: Kirchen- und Theologiegesch. I

18332 (Vorlesung Theologie) Wallraff: Kirche in der Antike (1.-4. Jh.). I

10156 (Vorlesung Wirtschaftswissenschaften) Jäger Fontana: Geschichte des ökonomischen Denkens I

10161 (Vorlesung Wirtschaftswissenschaften) Lengwiler: Wachstum und Entwicklung

10637 (Vorlesung Wirtschaftswissenschaften) Hefeker: Internationale politische Ökonomie

11608 (Vorlesung Wissenschaftsforschung) Maasen: Einf. in die Gesellschaftswissenschaften

18610 (Seminar Wissenschaftsforschung) Maasen: Feministische Wissenschaftskritik

18866 (Seminar Wissenschaftsforschung) Maasen: Diskursanalyse