Vertiefungsschwerpunkt Schweizer Geschichte FS 09

21824 VL (Geschichte) Von Greyerz: Schweiz in der Frühen Neuzeit

21826 VL (Geschichte) Lengwiler: Europa und die Usa 1850-1960

21829 VL (Geschichte) Wecker: Rasse Gene und Geschliecht

21575 PS (Geschichte) Petry: Ostjüdische Einwanderung in der Scheiz

21787 PS (Geschichte) Mooser: Studieren in Basel in den 1930 er Jahren

21789 PS (Geschichte) Von Greyerz: Die Schweiz im Dreissigjährigen Krieg

21793 S (Geschichte) Burghartz: Die Schweizer Bilderchroniken um 1500

21799 S (Geschichte) Lengwiler: Museen und Sammlungen im 19. Jahrhundert

21800 S (Geschichte) Mooser: Bildung und Gesellschaftspolitik 1960er und 70er

21583 S (Jüd.Stud.) Picard: Biographien erforschen

21809 Ue (Geschichte) Burghartz: Bilderchroniken im Spätmittelalter

21927 Ue (Geschichte) Wecker/Hochstr.: Orte der Universität

21929 Ue (Geschichte) Burghartz: Archivjubiläen unter der Lupe

21915 Kol (Geschichte) Von Greyerz: Kolloquium

21781 K (Geschichte) Sutter: Industrialisierung und soziale Frage

Vertiefungsschwerpunkt Geschlechtergeschichte FS 09

21829 VL (Geschichte) Wecker : Rasse, Gene und Geschlecht

21804 S (Geschichte) Wecker : Biopolitik und Geschlecht

21555 Koll (Gender St.) Maihofer: Forschungskolloquium Geschlechterforschung

21560 S (Gender St.) Pühl: Gender and Diversity

21557 S (Gender St.) Maihofer: Theoretische Grundlagen d. Geschlechterforschung:

12895 VL (Gender St.) Maihofer: Einführung in die Geschlechtertheorie(n) II

21911 S (Gender St.) Meyer: Sex, Gender & Politics: Post/colonial perspectives

19923 VL (Gender St.) Maihofer: Geschlechterverhältnisse heute

... sowie das übrige Lehrangebot der Geschlechterforschung.

Vertiefungsschwerpunkt Geschichte Afrikas FS 09

21825 VL (Geschichte) Harries: The European image of Africa

21829 VL (Geschichte) Wecker: Rasse, Gene und Geschlecht

21795 S (Geschichte) Harries: The African Diaspora: a history

21796 S (Geschichte) Harries: Africa and Decolonisation

21804 S (Geschichte) Wecker: Biopolitik und Geschlecht?

21652 U (Afr. Stud.) Arlt: Space Memory and Identity in Post-Apartheit cities

21815 Ü (Geschichte) Thomas: Archive und Akteure in Tansania

21930 Ü (Geschichte) Baller: Fußball in Afrika

21912 K (Geschichte) Harries: Zur Geschichte Afrikas (Forschungskolloquium)

21972 AG (Mus.wiss.) Arlt: New Music in Africa

21717 PS (Ethnologie ) Bauer: Ethnographie der Côte d'Ivoire

21719 S (Ethnologie ) Dobler: Afrikaner  - ethnography of a dominant minority

21411 S (Rel.wiss.) Konrad: Lost in Transition: Die Kinder der Basler Mission

21718 PS (Ethnologie ) Dobler: Spezielle Ethnologie: Politische Anthropologie

... sowie das übrige Lehrangebot des Masterstudienfachs African Studies.

Vertiefungsschwerpunkt Historische Anthropologie FS 09

21600 PS (Alte G.) Meister: Körpersymbolik in der Antike

21786 PS  (Geschichte) Mikosch: Maria, kulturgeschichtlich.

21787 PS  (Geschichte) Mooser: Studieren in Basel in den 1930er Jahren.

21785 PS  (Geschichte) Rathmann-Lutz: Zeit und Zeitlichkeit in der ma. Historiographie

21791 PS  (Geschichte) Von Greyerz: Die Schweiz während des Dreissigjährigen Krieges

21792 PS  (Geschichte) Zaugg: Kaufleute in den Hafenstädten der Frühen Neuzeit

21797 S (Geschichte) Haumann: Juden im Zarenreich zwischen 1860 und 1914

21801 S (Geschichte) Siebenhüner: Europe meets India

21930 Ü (Geschichte) Baller: Fußball in Afrika

21915 Koll  (Geschichte) Von Greyerz: Workshop für Fortgeschrittene

21718 PS (Ethnologie) Dobler: Spezielle Ethnologie: Politische Anthropologie

19420 K (Ethnologie) Obrist: Lektürekurs: Klassiker der Ethnologie

21632 S (Soziologie): Kulturtheorie

21410 S Bischoff: Ehre? Die (De-)Konstruktion eines Gefühls

19847 Ü (Kulturwiss.) Andris: Lektürekurs: Grundlagen der Kulturwissenschaft

21414 Ü (Kulturwiss.) Roost: Einf. In die angewandte Kulturwiss./Ethnologie

Vertiefungsschwerpunkt Jüdische Geschichte FS 09

21914 Kl  (Geschichte) Haumann: AG jüdische und osteuropäische Geschichte

21575 PS (Jüd.Stud.) Petry: Zionisten Armut Jüdischkeit

21797 S (Geschichte) Haumann: Juden im Zarenreich zwischen 1860 und 1914

21803 S (Geschichte) von Müller: Wirtschaftstheorien d. Mittelalters u. Renaissance

21804 S (Geschichte) Wecker: Biopolitik und Geschlecht?

21823 VL (Geschichte) Haumann: Geschichte der Juden in Osteuropa II

21829 VL (Geschichte) Wecker: Rasse, Gene und Geschlecht

21578 S (Jüd.Stud.) Bodenheimer: Der Erste Kreuzzug 1096 und die Juden

14310 VL (Jüd.Stud.) Erlanger: Einl. Judaistik. Einheit und Vielfalt des Judent.

21582 S (Jüd.Stud.) Erlanger: Geschichte des Antisemitismus

21581 S (Jüd.Stud.): Jüdisches Leben in Europa seit 1945

...sowie die übrigen Lehrveranstaltungen der Jüdischen Studien.

Vertiefungsschwerpunkt RenaissanceN FS 09

21828 VL (Geschichte) von Müller: Aufklärung vor der Aufklärung (lll)

21789 PS  (Geschichte) Siebenhüner: Die Fugger. Geld, Macht und Kunst 1450 – 1650

21793 S (Geschichte) Burghartz:  Die Schweizer Bilderchroniken um 1500

21803 S (Geschichte) von Müller: Wirtschaftstheorien des Mittelalters u. Renaissance

21809 Ü (Geschichte) Burghartz: Quellenlektüre: Bilderchroniken im Spätmittelalter

21817 Ü (Geschichte) von Müller: Wirklichkeit um 1500

21916 K  (Geschichte) von Müller: Vormoderne-Kolloquium

17155 K (Kunstg.)  Beyer: Kunst als Kulturtransfer seit der Renaissance

21967 S (Mus.wiss.): Musik der Renaissance

21966 Ü (Mus.wiss.) Kirnbauer: 17. Jahrhundert

17625 VL (Franz.) Couty Daniel: littérature et civilisation françaises de la Renaissance

21970 VL (Mus.wiss.): Musik der Renaissance

21675 VL (Spanisch) Den Boer: Poesía española de los siglos XVI y XVII

Vertiefungsschwerpunkt Zeitgeschichte FS 09

21782 PS  (Geschichte) Bürgisser: Erinnerung an den zweiten Weltkrieg in Jugoslawien

21787 PS  (Geschichte) Mooser: Studieren in Basel in den 1930er Jahren.

21783 PS  (Geschichte) Ganser: Der Kalte Krieg

21914 Kol (Geschichte) Haumann: AG jüdische und osteuropäische Geschichte

21913 Kol (Geschichte) Mooser: Arbeitsgemeinschaft des 19./20. Jahrhunderts

21796 S (Geschichte) Harries: Africa and Decolonisation

21800 S (Geschichte) Mooser: Bildung und Gesellschaftspolitik in den 1960/70er J.

21804 S (Geschichte) Wecker: Biopolitik und Geschlecht?

21810 Ü (Geschichte) Dommann: Ein Lektürekurs von Adam Smith bis Michel Callon

21930 Ü (Geschichte) Baller: Fußball in Afrika

21823 VL (Geschichte) Haumann: Geschichte der Juden in Osteuropa II

21827 VL (Geschichte) Mooser: Probleme deutscher Geschichte 1961 - 1990

21829 VL (Geschichte) Wecker: Rasse, Gene und Geschlecht

21826 VL (Geschichte) Lengwiler: Beziehung zwischen Europa und USA (1850-1950)

21825 VL (Geschichte) Harries: The European image of Africa

12882 VL (Nachhalt.) Burger: Grundk. III: Grundlagen der Nachhaltigkeitsforschung

19923 VL (Gender S.) Maihofer: Geschlechterverhältnisse heute

21582 S (Jüd.Stud.) Erlanger: Geschichte des Antisemitismus

21902 S (Slavistik) Grob: Modelle des russischen Romans im 20. Jahrhundert

21477 S (Soziologie) Streckeisen: Klassiker der Soziologie (Marx, Simmel, Weber, ..)

21367 VL (Germanist.) Zeller: Jugendliteratur nach 1945

21430 VL (Islamwiss.) Schoeler: Die Religion des Islams

13731 VL (Soziologie) Tellmann: Integrierte Einführung in die Soziologie II

13746 VL (Soziologie) Stäheli: Soziologische Theorien I

10187 VL (Wirtschw.) Gerlach/Hefeker: Europäische Integration und Welthandelssystem

16415 VL (Wirtschw.) Gerlach/Hefeker: Europäische Währungsunion und Geldpolitik

14407 VL (Ges.wiss.) Reimann: Internationale Konflikte und Globalisierung

14378 VL (Wiss.fo.) Maasen: Einführung in die Gesellschaftswissenschaften II